关于2020年郴州市中等职业学校教师职业能力大赛和班主任基本功大赛结果通报
发布日期:2020-09-08 来源:管理员 李冠南
郴教通〔2020〕85号
各县市区教育局,市属各中等职业学校:
根据省教育厅的统一部署,2020年市教育局组织全市中等职业学校分别开展了教师职业能力大赛和班主任基本功大赛,现将比赛结果予以公布。
希望全市各学校全面落实立德树人的根本任务,广泛开展多种形式的德育活动和教学竞赛活动,提高学校管理工作水平,加强专业建设,提升教育教学质量,为地方经济发展培养出优秀的技术技能人才作出应有的贡献。
附件
1.2020年郴州市中等职业学校教师职业能力大赛团体总分获奖名单
2.2020年郴州市中等职业学校教师职业能力大赛获奖名单
3.2020年郴州市中等职业学校班主任基本功大赛获奖名单
郴州市教育局
2020年9月7日
附件1
2020年郴州市中等职业学校教师职业能力大赛团体总分获奖名单
序号 |
学校 |
一等奖 |
二等奖 |
三等奖 |
积分 |
奖次 |
1 |
郴州工业交通学校 |
3 |
3 |
3 |
18 |
一等奖 |
2 |
永兴县职业中专学校 |
2 |
3 |
4 |
16 |
二等奖 |
3 |
郴州综合职业中专学校 |
5 |
|
|
15 |
二等奖 |
4 |
郴州市第一职业中等专业学校 |
2 |
|
3 |
9 |
三等奖 |
5 |
汝城县职业中等专业学校 |
|
1 |
6 |
8 |
三等奖 |
6 |
安仁县职业中专学校 |
|
2 |
3 |
7 |
三等奖 |
附件2
2020年郴州市中等职业学校教师职业能力大赛获奖名单
1.公共基础课程组——语文
序号 |
团队成员 |
参赛学校 |
参赛作品 |
奖项 |
1 |
何昊、张璐、陈金梅、彭小敏 |
郴州综合职业中专学校 |
浸润文学之美,汲取人性之光 |
一等奖 |
2 |
刘书娟 梁琼艳 许晶 |
永兴县职业中专学校 |
我爱我的国——赏时代精品 激爱国情怀 |
二等奖 |
3 |
曹丽容、蒋拥英、尹林聪、陈薪羽 |
郴州工业交通学校 |
生活因美丽而多姿,人生因设计而出彩 |
三等奖 |
4 |
罗锋 陈立媛、朱晓 |
汝城县职业中等专业学校 |
在人物赏析中感受小说魅力 |
三等奖 |
2.公共基础课程组——数学
序号 |
团队成员 |
参赛学校 |
参赛作品 |
奖项 |
1 |
龙 琼、蔡蓉辉、刘平 |
郴州工业交通学校 |
数学3-指数函数与对数函数 |
一等奖 |
2 |
倪 黎、谢冰清、樊倩仪、蔡素容 |
安仁县职业中专学校 |
数学2-数列的探索之旅 |
二等奖 |
3 |
李玉荣、李丽萍李智秀、李春秀 |
宜章县中等职业技术学校 |
数学组-三角函数 |
二等奖 |
4 |
邝跃娟、陈辉、王丽艳、吴志权 |
临武县职业中专学校 |
数学1-数列《数学(基础模块 下册)》 |
三等奖 |
5 |
吴石军、卢珍凤 |
郴州市理工职业技术学校 |
数学6-函数的概念 |
三等奖 |
6 |
乐园、何丽娟、李志涛、黄雪娇 |
汝城县职业中等专业学校 |
数学7-函数 |
三等奖 |
3.公共基础课程组——英语
序号 |
团队成员 |
参赛学校 |
参赛作品 |
奖项 |
1 |
周婷、杨泳强、肖碧凤 |
郴州综合职业中专学校 |
safety around us |
一等奖 |
2 |
尹曼璐、侯显虹、袁林方、李微 |
桂阳县职业技术教育学校 |
Everything is made in China |
二等奖 |
3 |
谢文婷、钟 华、张帆 |
郴州工业交通学校 |
拓展模块第一单元 |
二等奖 |
4 |
邓宝玉、欧阳斯婧 |
永兴县职业中专学校 |
Servicing Thoughtfully & Handling Skillfully《周到服务,巧妙处理》 |
三等奖 |
5 |
王 序、牛慧青、蒋振斌、谢亚军 |
郴州市第一职业中等专业学校 |
A job interview“STAR” |
三等奖 |
6 |
黄秀琼、李志兰、王 菲、侯玲林 |
安仁县职业中专学校 |
基础英语2Unit 4 交通方式 |
三等奖 |
4.公共基础课程组——德育
序号 |
团队成员 |
参赛学校 |
参赛作品 |
奖项 |
1 |
曹烨奕、邵光明、黄德华 |
永兴县职业中专学校 |
树文明礼仪,展道德风采 |
一等奖 |
2 |
周淑玲、陈丹萍、谭妃媛、李艳红 |
安仁县职业中专学校 |
知礼守德 躬行践履 |
二等奖 |
3 |
段静静、李日伟、段石箭、谷丽红 |
郴州市第一职业中等专业学校 |
心身健康促成长 |
二等奖 |
4 |
朱春萍 罗阿敏、袁茜 |
汝城县职业中等专业学校 |
实践出真知,创新增才干 |
三等奖 |
5 |
扶勇军 李溢华 方小琼 周炫荣 |
桂东县职业教育中心 |
生活﹒成长篇 |
三等奖 |
5.公共基础课程组——信息技术
序号 |
团队成员 |
参赛学校 |
参赛作品 |
奖项 |
1 |
李仙花、叶金玲、吴凯 |
郴州综合职业中专学校 |
最美瞬间——数码照片处理 |
一等奖 |
2 |
王海芳、李计锋、杨海云 |
郴州工业交通学校 |
电子表格 |
二等奖 |
3 |
李苏娟、张佳丽、高 原、谢昕彤 |
郴州工业交通学校 |
平面构成的表现形式 |
二等奖 |
4 |
范卫舟 陈 君 欧阳东 殷振魁 |
郴州第一职业中等专业学校 |
premiere 视频特效与字幕应用 |
三等奖 |
5 |
黄志燕、邱江英 |
临武县职业中专学校 |
海报设计 |
三等奖 |
6 |
黄旭,陈浩顺,赵卉婷 |
永兴县职业中专学校 |
火神山病房建模项目 |
三等奖 |
6.公共基础课程组——公共其他
序号 |
团队成员 |
参赛学校 |
参赛作品 |
奖项 |
1 |
李建梅、王小艳、欧阳秀青 |
郴州综合职业中专学校 |
蹲下来,和孩子一起看世界 |
一等奖 |
2 |
王永智、黎冬华、唐咏峰 |
郴州综合职业中专学校 |
全“球”运动 |
一等奖 |
3 |
谭爱莲 范梦萍、邓爽 |
汝城县职业中等专业学校 |
发扬艺术之光,传承书法风采 |
二等奖 |
4 |
郭婷婷、廖嫦 |
永兴县职业中专学校 |
维族舞蹈欣赏《摘葡萄》、傣族舞蹈的形态之美、中国古典舞元素 |
三等奖 |
5 |
李志亮、陈坤、许一村 |
永兴县职业中专学校 |
篮球教学 |
三等奖 |
6 |
刘敏、何江毅 |
宜章县中等职业技术学校 |
乘着音乐的翅膀,飞向艺术的殿堂 |
三等奖 |
7 |
欧阳红星、张亚、廖鹏飞、曹亚丹 |
桂阳县职业技术教育学校 |
聆听与感悟 美妙的歌声—中国民歌 |
三等奖 |
7.专业课程组——商贸旅游类
序号 |
团队成员 |
参赛学校 |
参赛作品 |
奖项 |
1 |
解 玲、陈祖清、龙丽清、袁佳佳 |
郴州工业交通学校 |
会计凭证 |
一等奖 |
2 |
曾巧丽、周妙、任月女、杨平平 |
永兴县职业中专学校 |
托技能之盘,铸服务之魂——托盘的技巧与应用 |
一等奖 |
3 |
唐金艳、谭耀华 |
资兴市职业中专学校 |
前厅服务礼仪 |
二等奖 |
4 |
尹丽梅、张慧、陈程桦 |
郴州市理工职业技术学校 |
地陪导游服务 |
三等奖 |
5 |
张华云 李飞燕 |
汝城县职业中等专业学校 |
地陪导游服务 |
三等奖 |
6 |
侯维维、肖婉婷、陈 缘、刘丽娟 |
安仁县职业中专学校 |
会计凭证、会计账簿 |
三等奖 |
7 |
马陆燕、李 凡、肖心怡、陈俊威 |
郴州工业交通学校 |
总台服务 |
三等奖 |
8.专业课程组——交通运输加工制造类
序号 |
团队成员 |
参赛学校 |
参赛作品 |
奖项 |
1 |
李 磊、邓贤飞、吕富强、邱政 |
郴州工业交通学校 |
配气机构构造与拆装 |
一等奖 |
2 |
黄安国、刘 斌、刘晃良、廖群英 |
郴州市第一职业中等专业学校 |
组合体 |
一等奖 |
3 |
黄怡萍、张偲靓、廖青莲 |
永兴县职业中专学校 |
仪之美——民航服务人员的仪态礼仪 |
二等奖 |
4 |
贺宇婷、王 龙、张庆春、李卿 |
郴州工业交通学校 |
示教器的基础操作 |
三等奖 |
5 |
何辉、李艳琼、谭芳芳、廖志鹏 |
汝城县职业中等专业学校 |
简单三视图的绘制 |
三等奖 |
6 |
袁静仪、侯志鹏、刘 妙、曾宪妍 |
安仁县职业中专学校 |
二极管及其应用 |
三等奖 |
9.专业课程组——电子技术及其他类
序号 |
团队成员 |
参赛学校 |
参赛作品 |
奖项 |
1 |
胡雅奇、雷小金、谭清清 |
郴州市第一职业中等专业学校 |
三相异步电动机正反转与Y-△降压起动 |
一等奖 |
2 |
崔平、吴翠福、刘加旺 |
永兴县职业中专学校 |
三相笼型异步电动机全压起动控制电路 |
二等奖 |
3 |
何鹏飞、宋雪华、何金宇、范林晖 |
汝城县职业中等专业学校 |
直流电路 |
三等奖 |
附件3
2020年郴州市中等职业学校班主任基本功大赛获奖名单
序号 |
学校名称 |
团队成员 |
奖项 |
1 |
郴州综合职业中专学校 |
何昊、欧阳秀青、吴厚梅 |
一等奖 |
2 |
资兴市职业中专 |
黄珍霞、谭耀华、喻享中 |
二等奖 |
3 |
郴州工业交通学校 |
肖颖、刘绿争、罗斌 |
二等奖 |
4 |
汝城县职业中等专业学校 |
李志涛、李艳琼、李飞燕 |
三等奖 |
5 |
桂东县职业教育中心 |
罗红艳、方奕、周伟业 |
三等奖 |
6 |
临武县职业中等专业学校 |
苏凤、李萍、李芳 |
三等奖 |
7 |
永兴县职业中专学校 |
杨明高、何云峰、许晶 |
三等奖 |